Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

1565 Genius.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

1565 Genius.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 585 $

1565 Genius. Zeitschrift für werdende u. alte Kunst. Jg. I (v. III), Bücher 1 u. 2, in 1 Bd. Lzg., K. Wolff, 1919. Fol. Mit 6 Orig.-Graphiken u. viel. Taf. u. Abb. OHpgt. Schätzpreis: (400,- €) Raabe 74; Diesch 2968; Schlawe II, 46f.; Söhn 12001,1-3 u. 12002, 1-3. - Mit je 1 Holzschn. v. Karl Schmidt-Rottluff ("Kopf", Schapire 189), Richard Seewald ("Der Hirte", kolor., Jentsch H 77, III) u. Frz. Marc ("Tierlegende", Lankheit 831, 3) sowie je 1 Lithogr. v. C. Caspar u. Ign. Epper u. 1 Radg. v. Hch. Nauen. - Ohne SS. 113-120, SS. 169-176 dplt. eingebd. Auf S. 249 fehlt die montierte ganzs. Illustr. von Vincent van Gogh "Irrenhausgarten". Die Radg. v. H. Nauen auf bräunlichem Papier, die Lithogr. v. Ign. Epper im Rand gebräunt. Einbd. etwas beschabt, fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 GRAN 28/2534 800,- OHpgt. Einbd. etwas lädiert. 1992 H&H 70/2778 850,- OHpgt. - Ränder stellenw. leicht gebräunt. Gegen Schlluß einige Bll. im unt. Rand wasserfl. Einbd. fleckig, Bindung gelockert, vord. Gelenk eingerissen. 1994 H&H 75/2434 850,- OUmschle. - Einige montierte Taf. in d. Ecke eingerissen. Umschle. etwas angestaubt u. bestoßen. 1996 H&H 84/2778 880,- OUmschle., in OPp.-Schuber. - Rücken etwas gebräunt, Schuber lädiert. 1998 H&H 89/2557 950,- OBrosch. - 1 Vierfarbendruck (P. Modersohn-Becker) fehlt. Geringe Gebrauchsspuren. 2001 H&H 103/1571 1.100,- OUmschle. - Überwiegend sauber, unbeschnitten. Buch 1 mit OPp.-Schuber, Buch 2 mit den Deckeln des OPp.-Schubers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
04.11.2003 - 06.11.2003