Auktionsarchiv: Los-Nr. 1567

1567 Grotius, Hugo.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1567

1567 Grotius, Hugo.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

1567 Grotius, Hugo. Epistolae ad Gallos, Nunc primùm editae. Leiden, Elzevier, 1648. 12°. 10 Bll., 501 SS., 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Ter Meulen 1213, 1; Willems 639, Anm.; vgl. Rahir 637. - Frühester Druck der ersten Ausgabe , vor Hinzufügung der 2 Bll. Widmungsbrief an die Brüder Dupuy u. vor Reduzierung des Inhaltsverzeichnisses u. Hinzufügung der Errata. - Stellenw. gering gebräunt oder fleckig, Tit. beidseit. gestemp., recto 2 alte Besitzverm., einer davon der des Joachim Stegmann (gest. 1678, Theologe u. Prediger, Anhänger des Sozianismus); das w. Schlussbl. u. 5 w. Bll. am Schluss wurden v. Stegmanns Hand mit der Abschrift v. Briefen versehen, die Grotius an Stegmanns Schwiegervater Martin Ruarus sowie an den Theologen Johann Crell (beide wirkten im polnischen Rákow) geschrieben hatte. Einband durch Wurmfraß beschädigt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1567
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1567
09.05.2006 - 11.05.2006