1567 PFERDE. - Solleysel, (Jacques) de. Le veritable parfait mareschal... - Der Warhafftig-Vollkommene Stall-Meister... sechste Frantzösische u. erste Teutsche Edition... Genf, Widerhold, 1677. Fol. Kupfertit. , 15 Bll., 824 SS., 6 Bll., 40 SS., mit 3 Holzschn. sowie 1 Wappen- u. 17 weiteren Kupf., 7 (1 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Mennessier de la Lance II, 527 u. 524: "A l'époque des négociations de Munster, il accompagna, vers 1645, le Cte. d'Avaux en Allemagne et profita de son séjour dans ce pays pour s'introduire auprès des hippiâtres et des écuyers allemands de tout ce qui concernait l'éducation, les maladies et le dressage des chevaux et apprendre la langue allemande"; vgl. Lipperh. Tc 30, Mellon Coll. 41 u. Schrader/H. 1725. - Erste dt. Ausgabe eines der vielseitigsten Pferdebücher des 17. Jhdts., mit französ. Paralleltext. - Tls. schwach bräunlich. Vortit. fingerfl. u. mit Knitterfalte. Kupfertit. mit Quetschfalte, unt. Eckchen fehlt, eigenhd. Besitzverm. "Jean Nicolas Seigneur de St: Julien Comte de Walsée". Deckel beschabt, Ecken, Kanten, Kap. bestoßen. Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 420,- € / 470