Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

1568 Gartler, Ignaz.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

1568 Gartler, Ignaz.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 129 $

1568 GASTRONOMIE. - Gartler, Ignaz. Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätzen. Enth. Tausend fünfhundert achtzig Kochregeln ... nebst e. Anhang in 5 Abschn., ... verb. u. verm. von der Barbara Hikmann. 21. Aufl. Wien, Gerold, 1798. 8°. Frontisp. , 3 Bll., 628, 58 SS., 7 Bll. Reg., 2 Kupfertaf. auf 1 gef. Bl. , 2 Bll. (Tafelbesetzung). Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Weiss 1178 (mit Abb. von Frontisp. u. Titel); vgl. Drexel 880, Georg 1183, Horn/A. 438-40, Schraemli 49 u. Sotheby's (Schraemli) 198; nicht b. Simon, Sotheby's (Westbury) u. Vicaire. - Mit 1584 Rezepten u. einem Anhang mit allgem. Küchenregeln. Weiss erwähnt die Taf. für diese Ausgabe nicht. - Etwas stock-, in der unteren Ecke etwas wasserfl. Tit. mit hs. Besitzverm. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1680 300,- Hldr. d. Zt. - Ohne die 2 Kupfertaf. auf d. einem Blatt u. ohne die gef. Tab. - Durchgeh. etw. stockfl. SS. 475/476 in d. ob. re. Ecke mit kl. Ausriß. Evtl. fehlt ein Vortit. Ohne d. vord. flieg. Vors. Stärker berieben u. bestoßen, Rücken wurmstichig, ob. Kap. bestoßen. 1999 H&H 94/1256 360,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. u. tls. verschmutzt. Im Bug unten anfangs braunfleckig. Berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
08.11.2005 - 10.11.2005