Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

1568 Photoalbum.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568

1568 Photoalbum.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $

1568 PHOTOGRAPHIE. - Photoalbum. 20 feste Kartonbll. mit 100 goldumrahmten rechteckigen bzw. ovalen Passepartoutausschnitten zum beidseitigen Befüllen, mit 65 auf Pappe mont. (61 eingesteckten sowie 4 losen) Albuminabzügen, meist Städteansichten. Um 1890. 4°, die Photogr. von Kleinformat (ca. 5,5 x 8,5 cm) bis Postkartengröße. Geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit Deckel- u. Innenkantenverg., Silber- und Goldblechapplikationen (leeres Wappenschild) mit ornament. Umrahmung a. d. Vorderdeckel, Hinterdeckel mit 4 Messingknöpfen, Metallschl., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (157,- $) Die Photos zeigen Ansichten der Städte München, Prag, Berlin, Salzburg, Köln, Hamburg, verschied. Rheinansichten, Starnberger u. Achen-See, Alpen, Zell am See u. a. - Leicht gebräunt, wenige kl., ein größerer Einriss an den Einsteckschlitzen. Einband mit kl. Kratzern, Schließknopf fehlt. Die feingliedrigen Zieratteile der Blechapplikation auf dem Vorderdeckel tls. verbogen, 2 kl. Teile abgebrochen. Zuschlag: 140,- € / 157

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1568
09.05.2016 - 10.05.2016