1569 Platina, B(aptista, d. i. Bartolommeo Sacchi). Historia de vitis pontificvm romanorvm. Ad N. Iesu Christi vsque ad Pavlvm II. venetvm papam, longe quam antea emendatior... Köln, Walther, 1600. 4°. 4 Bll. mit gest. Titelvign. , 533 (falsch 472), 83 SS., mit ca. 230 Holzschn.-Portr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) VD 16, P 3270. - Reich illustrierte Ausgabe dieser oft aufgelegten Papstgeschichte. Mit über 230 Papstporträts. - Die Paginierung reicht bis Seite 400 und beginnt dann neu mit 341 bis 472. - Vermutlich so kplt. (siehe VD 16), obwohl bei Kiefer (A 39a/66) ein Expl. mit Frontisp. angeboten wurde. - Mit Ausnahme der Titelei durchgehend sehr stark gebräunt u. stockfleckig. Tit. mit altem hs. Besitzvermerk. Vord. Innengelenk leicht brüchig. Der dekorative zeitgenössische Einband gering berieben u. etwas verschmutzt. Die hübschen Schließen greifen nicht mehr. Zuschlag: 120,- € / 134