Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

157 Dante Alighieri.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

157 Dante Alighieri.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 9.334 $

157 Dante Alighieri. La Commedia. Ven., Petrus de Quarengis, 11.X.1497. Fol. 10 unn., 296 (st. 297) num. Bll. mit 1 vierteil. Bord., 99 Holzschn. u. viel schwarzgrund. Init. versch. Formats . Dunkelbraun Maroquin um 1850 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (4.000,- €) / (6.240,- $) GW 7972; Hain 5945 = Hain/Cop. 5953; BMC V, 513; Pr. 5482; Goff D 35; BSB-Ink D 11; IGI (+ Suppl.) 366; Pell. 4119; Polain (+ Suppl.) 1227; Voull., Bln. 4449; BM 27; Essling 534; Fiske 6; Mackenzie 28f.; Sander 2316. - Letzte Inkunabelausgabe der Göttlichen Komödie, besorgt v. Piero da Figino, mit dem Kommentar Cristoforo Landinos u. dem Credo. Die schönen Holzschnitte wurden aus früheren Ausgaben übernommen. - "Edizione rara assai e molto apprezata per le belle incisioni in legno" (Olschki LXXV, 21). - Ohne das erste num. Bl. (recto leer, verso ganzs. Holzschn.) u. das unn. Reg.-Bl. am Schluss. Knapp beschn., etwas gebräunt, leicht wasser- u. stockfl., die ersten Bll. stark angeschmutzt, anfangs u. am Schluss zahlr. teils ausgebesserte Randmängel mit wenig Textverlust, Tit. mit mehreren alten Besitzverm. u. im unt. w. Rand beschn., untere äußere Ecke v. num. Bl. 131 abgerissen u. ergänzt (Textverlust), Buchblock vorne gebrochen, der dekorative Einband etwas berieben, vord. Innengelenk verstärkt. Zuschlag: 6.000,- € / 9.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 0310/485 1.000,- Alt Pgt. - Fehlen 8 num. Bll., feuchtfl., einige Bll. defekt. - £ 260 1985 TAVI 1909/241 900,- Alt Pgt. - Fehlen 14 Bll., angeschmutzt, Moderränder, Buchblock gebrochen. - £ 260 1986 CHRI 3005/97 3.400,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Ohne die 10 unn. Bll. am Anfang, teilw. angeschmutzt, gering wurmst., Einbd. berieben. - £ 1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.05.2008 - 07.05.2008