157 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Indische Malerei. Dasaratha u. sein Sohn Rama auf einem v. zwei Pferden gezogenen Wagen. Malerei in Gold u. Farben auf Papier. 18./19. Jhdt. 97:161 mm inkl. Einfassung. Schätzpreis: (80,- €) Einzelbl. aus einer siebenzeilig in schwarzer u. roter Devanagari-Schrift abgefassten Handschrift des Ramayana-Epos. - Einige Farbabsplitterungen an Oberkörper u. Gesicht des Dasaratha. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand