Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

157 (Jacobus de Voragine.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.606 $
Zuschlagspreis:
6.100 €
ca. 7.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

157 (Jacobus de Voragine.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.606 $
Zuschlagspreis:
6.100 €
ca. 7.138 $

157 (Jacobus de Voragine. Passional oder Heiligen Leben, Winterteil). Augsb., Hans Schönsperger (d. Ä.), 1501. Fol. 308 (st. 312) num. Bll. mit 129 (st. 132?) kolor. Holzschn. u. 1 kolor. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 8 Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (6.500,- €) VD 16, H 1470 (Mü SB Rar.2162, mit Sommerteil); Panzer, DA Suppl. 93, 512.b, Anm. zum Sommerteil: "Es ist aber auch der Wintertheil v. dieser Ausgabe vorhanden, welcher in der Bibliothek zu Füeßen befindlich ist"; nicht im STC, bei Adams, Proctor/Isaac u. Zapf, kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe des 16. Jahrhunderts, v. großer Seltenheit. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschnitte scheinen überwiegend aus Schönspergers Ausgabe v. 1489 (Murray 434, Muther 265) zu stammen, die sich seitenverkehrter Kopien nach Fyners Uracher Ausgabe v. 1481 bediente. - Es fehlen das Titelbl. u. das 2. Bl. mit dem blattgroßen Holzschn. mit Gottvater verso (beide durch Faksimile nach der Ausgabe v. 1489 ersetzt, allerdings ohne das Register auf der Rück- bzw. Vorderseite) sowie das Dpbl. 92/97 (mit je 1 Holzschn.?). Leicht gebräunt, nur stellenw. stärker stock- oder wasserfl., die breiten Ränder teils mit kl. Mängeln, teils durch Wurmfraß (Bl. 11 mit gr. Ausriss im unt. Rand), Bll. 81, 95, 131 u. 158 mit reparierten Rissen, Bl. 134 mit winzigem Loch, dadurch geringer Bild- u. Buchstabenverlust, vereinz. alte Marginalien, vord. Spiegel u. Kolophon mit alten Einträgen. Einband beschabt u. etwas wurmst., oberes Kapital u. unterer Teil des Rückens restauriert, ohne die beiden Schließen, die Eckbeschläge u. Schließenhaften sind späteren Datums. An extremely rare edition of the winter part of these famous Lives of the Saints, only two other copies known, the woodcuts in fine contemporary colour, 4 ll. missing (title and 2nd leaf with full-page woodcut supplied in facsimile of 1489 edition), some browning and staining, a few repaired tears and marginal defects, bound in contemporary blind-tooled calf over wooden boards, some wear and worming, repairs to spine, later brass corners and catches, clasps missing. Nachverkaufs-Preis: [6.100,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 27/442 5.500,- Ldr. d. Zt. auf Holtzdeckeln. == Incpl. Expl. ohne Titelbl. u. 3 weitere Bll., altkolor., in H&H A 105 übergeben (siehe unten). 2002 H&H 105/205 L 8.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 8 Eckbeschl. u. 2 Schl. - Es fehlen das Titelbl. u. das 2. Bl. mit dem blattgroßen Holzschn. mit Gottvater verso (beide durch Faksimile nach der Ausgabe v. 1489 ersetzt, allerdings ohne das Register auf der Rück- bzw. Vorderseite) sowie das Dpbl. 92/97 (mit je 1 Holzschn.?). Leicht gebräunt, nur stellenw. stärker stock- oder wasserfl., die breiten Ränder teils mit kl. Mängeln, teils durch Wurmfraß (Bl. 11 mit gr. Ausriss im unt. Rand), Bll. 81, 95, 131 u. 158 mit reparierten Rissen, Bl. 134 mit winzigem Loch, dadurch geringer Bild- u. Buchstabenverlust, vereinz. alte Marginalien, vord. Spiegel u. Kolophon mit alten Einträgen. Einband beschabt u. etwas wurmst., oberes Kapital u. unterer Teil des Rückens restauriert, ohne die beiden Schließen, die Eckbeschläge u. Schließenhafte sind späteren Datums. An extremely rare edition of the winter part of these famous Lives of the Saints, only two other copies known, the woodcuts in fine contemporary colour, 4 ll. missing (title and 2nd leaf with full-page woodcut supplied in facsimile of 1489 edition), some browning and staining, a few repaired tears and marginal defects, bound in contemporary blind-tooled calf over wooden boards, some wear and worming, repairs to spine, later brass corners and catches, clasps missing. -- In H&H A-108 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
04.11.2003 - 06.11.2003