Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570

1570 Grosse, (Karl).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570

1570 Grosse, (Karl).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $

1570 Grosse, (Karl). Chlorinde. Aus den Papieren Don Juans von B. Bln., Maurer, 1796. 8°. Frontisp. v. Krethlow , 1 Bl., 416 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Goed. V, 493, (11), 22; Hayn/G. II, 687. - Erste Ausgabe. - Trivialroman mit delikatem Inzestthema. - Tit. angestaubt. Stockfl. Einbd. beschabt, Rsch. abgesplittert. Zuschlag: 360,- € / 486,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2440 400,- Marmor. Pp. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. teilw. fleckig. 1996 H&H 84/2031 560,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Minimal gebräunt u. stockfl., sonst wohlerhaltenes Exemplar, der dekorative Einband gering berieben, vord. Gelenk oben etwas brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1570
07.11.2011 - 09.11.2011