1570 Hunolt, Franc. Christliche Sitten-Lehr uber die Evangelische Wahrheiten, dem Christlichen Volck in Sonn- u. Feyertäglichen Predigen vorgetragen. 2. Aufl. 6 Bde. Augsbg. bzw. Augsbg. u. Würzbg., Veith, 1746-49. Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) De Backer/S. IV, 525, 2: "il devint un des plus célèbres prédicateurs de son temps". - Umfangreiches und mehrf. aufgelegtes Predigtenwerk des 1746 in Trier verstorbenen Jesuiten. - Tls. stockfl. oder gebräunt. Einbde. etwas verschmutzt, berieben u. bestoßen, zwei der oberen Kapitale leicht lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand