1571 (Gueullette, Thomas-Simon-. Träume wachender Menschen oder Hindustanische Erzählungen. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Bartholomäi, 1768. 8°. 1 Bl., 232; 330 SS. Hschafsldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Nicht bei Fromm. - Sehr seltene deutsche Ausgabe der orientalischen Erzählungen mit vielen Schauer- u. Liebesgeschichten. - Gebräunt, stellenw. leicht fleckig. Einbd. berieben. Tl. 2 ohne eigene Titelei. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand