Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Brandt, Karsten.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Brandt, Karsten.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

1573 Beskow. - Brandt, Karsten. Hänschen im Blaubeerenwald. Ein neues Bilderbuch. Mit Reimen. Stgt., Loewes, (1903). Tit., 16 Taf. mit farb. Illustrn. v. Elsa Beskow OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Verlagsnr. 525. - Ries 435, 1; Seebaß, N. F. 164 (irrig: Nach der Prosaausg. ersch.); vgl. Klotz 640/3 (mit Tit.-Variante: "Mit Reimen nach dem Schwedischen"). - Erste Ausgabe mit dt. Reimen des wohl beliebtesten Werks der Bilderbuchkünstlerin. Tit. li. im Unterrand: (für Kinder von) "3-6" (Jahren), die Vorsätze illustriert. - Wohlerhalten, nur im Rand stellenw. minimal gebräunt. Einbd. minimal fleckig, Kanten gering beschabt. - Exlibris. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2351 100,- OHlwd. mit farb. Vorderdeckelill. - Vielgeliebtes Buch mit 2 Ausrissen unten im Bug, einigen mit Tesafilm hinterlegt. Einrissen, gelockert, die Innengelenke ebenf. mit Tesafilm verstärkt, vord. Vorsatzbl. wieder davon gelöst. Berieben u. bestoßen. - Beiliegt : 1. Ostini, Fritz v. Der kleine König. Hrsg. v. Gerh. Holtz-Baumert. Bln.(-DDR), Der Kinderbuchvlg., (1987). Qu.-4°. Mit Bildern v. Hans Pellar OHlwd. - 2. Volkmann, Hans v. Strabantzerchen. Bilder u. Reime. Köln, Schaf(f)stein, (1927). Qu.-4°. OHlwd. (Etw. verkleinerte letzte Ausg. in 7farb. Offsetdruck, keine gelben Vögel auf d. Vors., ohne Vign. [lesendes Kind] auf d. Hinterdeckel, die Ill. nicht datiert. - Gering abgegriffen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
03.05.2010 - 05.05.2010