Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Gaar, Georg.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Gaar, Georg.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 534 $

1573 OKKULTISMUS. - Hexenprozess. - Gaar, Georg. Christliche Anred, Nächst dem Scheiter-Hauffen, Worauf der Leichnam Mariae Renatae Einer durchs Schwerdt Hingerichteten Zauberin, den 21. Junii Anno 1749. Ausser der Stadt Wirtzburg verbrennet worden, An ein Zahlreich-versammletes Volck gethan, u. hernach aus gnädigsten Befehl einer Hohen Obrigkeit in offentlichen Druck gegeben. Würzb., o. Dr., 1749. 4°. 6 Bll. Rbrosch. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) De Backer/S. III, 1073, 1; Crowe 221; Graesse (Bibl. magica) 35; Pfeiffer 35663; nicht bei Ackermann (Geh. Wiss.), Caillet, Chorinski, Dorbon-Ainé, Lentner, Pfister, du Prel, Rosenthal (Bibl. magica) u. Voynich. - Erste Ausgabe. - 1749 wurde Anna Renata Singer v. Mossau als letzte deutsche Hexe in Würzburg hingerichtet. - Etwas gebräunt u. wasserfl., einige Unterstreichungen in Rotstift. Zuschlag: 420,- € / 571,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/3100 380,- Ohne Einbd. 2001 Z&K 38/472 1.100,- Mod. Hldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
03.11.2008 - 05.11.2008