1574 SCHACH. - Koch, Joh. Frdr. Wilh. Die Schachspielkunst nach den Regeln u. Musterbeispielen des Gustavus Selenus, Philidor, G. Greco Calabrois, Stamma u. des Pariser Clubs... Mit einem Anhange, enthaltend: Thöldens Damenspielmuster. 2 Tle. in 1 Bd. Magdeb., Keil, 1801-3. 8°. 17 Bll., 408 SS., 1 Bl.; VI, 183 SS., 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Van der Linde I, 354f. - Erste Ausgabe. - Der Verf. (1759-1831) war Schulrat u. Superintendent in Magdeburg. - Stellenw. stockfl. u. vereinzelt Tintenflecken. Die erste Kupfertaf. unten mit Randausriß und Tintenfleck. Einbd. fleckig u. stark bestoßen, beide Rsch. abgeschabt, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1898 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl. Tit. v. Bd. 2 mit kl. Einriss. Einbde. leicht berieben.