1577 Neue Bilder Gallerie für junge Söhne und Töchter. Bde. 5-9 (v. 15). Bln., Oehmig(c)ke, 1798-1802. 8°. Mit 5 gestoch. Tit. mit kolor. Vign. u. 94 (st. 95) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (verschied. gebdn.). Schätzpreis: (800,- €) Hobrecker 5442; Rüm., Kinderb. 292; Stuck-Villa 49; Wegeh. I, 1527; LKJ, III, 234: "... als Sachbuch das wichtigste Werk in der Nachfolge des Bertuchschen Bilderbuches für Kinder ". - Erste Ausgabe. - Von D. F. Rumpf u. a. hrsg. Elementarwerk. Dargestellt sind verschied. Völker und Eingeborene mit ihren Trachten, Berufe, Pflanzen, Affen, Wale, Nagetiere, Vögel, Fische, Nutztiere, Rotwild, Insekten, Amphibien, Käfer, Kutschen u.v.m. - Die röm. Num. d. Taf. ungenau bzw. irreführend, da die Vign. als Taf. gezählt wird. - Ohne Bde. 1-4 und 10-15. - Bd. 1 fehlt Taf. 17 (Göttin Isis und Osiris), Hinterdeckel lose. Bd. 9, Taf. 10 mit Fleck in der Darstellung. Stellenw. stockfl. Bde. 5 u. 6 abweichend gebdn. und stärker berieben. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [530,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand