1578 Hebel, Joh. Peter. Allemannische Gedichte, Für Freunde ländlicher Natur u. Sitten. 4. Aufl. Karlsr., Macklot, 1808. 8°. X, 192 SS., 4 gef. Notenbeilagen. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (189,- $) Goed. VII, 537, 5 gamma. - Mit zweiseit. neuer Vorrede, u. a. über neue Lesarten u. Umarbeitungen, für die Textkritik wichtig. - Schönes, wenig fleckiges Expl. auf kräftigem Papier. Vor den Text sind 6 SS. Verlagsanzeigen gebunden. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2173 50,- Geflammt Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl. Kap. beschabt, Ecken bestoßen.