Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

158 Aventinus (Thurmair), Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.702 $

158 Aventinus (Thurmair), Joh. Chronica, Darinn nicht allein deß gar alten Hauß Beyern, Keyser, Könige, Hertzogen, Fürsten, Graffen, Freyherrn Geschlechte, Herkommen, Stam vnd Geschichte, sondern auch der vralten Teutschen Vrsprung... Ffm., Feyerabend, 1580. Fol. 23 unn., 1 w., 424 num., 24 unn. Bll. u. 1 dpblgr. Stammtaf., mit Druckerm. auf d. Tit., 1 Wappen-, 13 Porträt- u. 4 (1 fast blgr.) Textholzschn. sowie 2 Zwischentitelbord. v. Jost Amman . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, T 2321; Becker 93, 26; nicht bei Adams. - Zweite deutsche Ausgabe der berühmten, nicht nur Bayern betreffenden Chronik, vom Verfasser selbst aus dem Lateinischen übersetzt u. v. Nic. Cisner herausgegeben. Die beiden Zwischentit. mit den prächtigen Bordüren v. Jost Amann, ebenfalls v. Amann die Porträts der "ersten alten Teutschen Königen". - Ungewöhnlich wohlerhaltenes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, vord. Spiegel mit zweizeiligem Besitzvermerk des aus Stuttgart stammenden Altensteiger Diakons Johann Ludwig Scheuhing vom 20.VIII.1628, Tit. mit Besitzvermerk des Stuttgarter Hofpredigers Anton Varenbüler (1555-91) vom Oktober 1585 u. Stempel der Hochfürstlich Fürstenbergischen Bibliothek Donaueschingen (19. Jhdt.), im Text u. auf dem hinteren Vorsatz einige alte Marginalien. Der prächtige zeitgenössische Prägeband eines Stuttgarter Binders H. S. - mit Porträt Herzog Ludwigs v. Württemberg u. dessen Wappen (Haebler I, 411, VI u. I) sowie verschiedenen Rollen - etwas fleckig, Vorderdeckel mit Loch im Pergamentbezug, das vor dem Blindprägen gefüllt wurde, Hinterdeckel beschabt u. mit einigen kl. Wurmspuren. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/98 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Stammtaf. hier nicht erwähnt. - Vereinz. leicht stockfl. u. stellenw. gering gebräunt. Ob. Rd. fast durchgeh. wasserfl. Tit. mit altem Besitzverm., fl. u. wurmstichig. Ohne Vorsätze. Deckel etw. aufgebogen, Pgt.-Bezug an den oberen beiden Deckelkanten abgelöst u. etw. verzogen. Mit Blattweisern. 2002 H&H 105/81 2.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez., blindgepr. Wappensupralibros Ludwig Graf Löwenstein auf beiden Deckeln, 2 Schließen. - Tit. etwas gebräunt, gestempelt (Fürstl. Löwenstein- Wertheim-Rosenberg'sche Hofbiliothek) u. mit altem Vermerk. Im Bug unten durchgehend leichter Wasserrand (bei einzelnen Bll. auch am seitl. Rand). Ein winziges durchgeh. Wurmloch (tls. minimaler Buchstabenverl. in den Marginalien). Das le. Bl. mit Löchern, aufgezogen (Textverl.). Die Stammtaf. (tls. als 2 Bll. gezählt) als Falttaf. montiert u. etwas knitterfaltig. Insges. sehr schönes, kaum gebräuntes, sauberes Expl. Vord. Innengelenk gebrochen, oberes Kapital mit zwei kl. Löchern, der schöne massive Einbd. mit dem Löwenstein'schen Wappen nur gering angeschmutzt. - Pfandversteigerung, ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
08.05.2007 - 10.05.2007