Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

158 Gregor I., Papst.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

158 Gregor I., Papst.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 121 $

158 Gregor I., Papst. Ex omnibus eius operibus iam recens summo studio, & labore selecti flores. Huberto Scutteputaeo... Et eiusdem D. Gregorij Papae Concordia quorundam locorum sacrae scripturae. (Paris), Nicolas Bruslé für Sebastien Nivelle, 1572. Kl.-8°. 296 Bll. (le. w.). Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Nicht bei Adams u. im STC. - Seltene Blütenlese aus den Werken Gregors des Großen. Der Kompilator war "ein Canonicus regularis der Augustiner in dem Kloster Bethlehem bey Löven, war von Löven gebürtig, lebte zwischen 1558 und 1576" (Jöcher III, 455). - Kaum gebräunt oder fleckig, das w. Schlußbl. u. das hintere Vorsatzbl. mit alten Einträgen, Einband (vorne Madonna im Strahlenkranz, hinten Jesusmonogramm) bestoßen u. berieben, Deckel etwas aufgbogen, Rücken grau getüncht, Kapitale abgebrochen. Altes Bücherzeichen des Kapuzinerklosters Burghausen. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
04.11.2013 - 05.11.2013