Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

158 Jacobus de Voragine.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

158 Jacobus de Voragine.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

158 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 387 u. 428) zeigen die Hlgn. Gervasius u. Protasius bzw. den Hlgn. Magnus. - Recht breitrandig u. kaum fleckig. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/374 A 80,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 283 u. 321) zeigen die hln. Anastasia u. Vedastus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, das 1. Bl. mit einigen hs. Notizen u. Wurmspur im Rand. 2007 H&H 117/229 140,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 315 [abweichend] u. 323) zeigen die Hlgn. Ignatius u. Samianus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, eine kl. Randmängel, das 1. Bl. mit alter hs. Marginalie. 2011 H&H 129/289 90,- - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm IV, 306) zeigt die Marter der Hlgn. Timotheus u. Symphorianus. - Recht breitrandig, gering gebräunt u. leicht braunfl. - Beiliegt 1 Bl. aus einer 33zeil. Ausgabe desselben Werks, wohl bei A. Sorg in Augsb., um 1480 (Hain 9972, 9975 oder 9978?), mit 1 altkolor. Holzschn. "Von sant Jörgen", gebräunt u. etwas fleckig. 2012 H&H 130/305 140,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 371 u. 441) zeigen die Hlgn. Alexander u. Mamertinus. - Recht breitrandig, gering fleckig, das 2. Bl. mit geklebtem Einriss u. falsch ersetztem Textverlust nach Randausriss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
02.05.2013 - 03.05.2013