1580 Pichler, Luise. Elfengold fällt als Sternlein bunt und klar In die frohe Kinderschar. 5. Aufl. Stgt., Nitzschke, 1888. Fol. 2 Bll., 32 SS., 7 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen v. Dolleschal, Flinzer, Franz u. Offterdinger. OHlwd. mit farb. Vorderdeckel-Illustr. Schätzpreis: *R (140,- €) Klotz 5449/17. - 5. Aufl. v. "Gnomen u. Riesen". Die reizenden Illustrn. haben ein Hauptbild, das umrahmt ist mit Detailbildern des jeweiligen Märchens. - Vord. Vorsatz mit Besitzstemp. Bll. teilw. mit Bugeinrissen (nicht in Bild od. Text reichend). Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand