Auktionsarchiv: Los-Nr. 1582

1582 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1582

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

1582 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Schriften. 8 Bde. Lzg., Göschen, 1787-89 bzw. (Bd. 8) Wien u. Lzg., Stahel u. Göschen, 1787. 8°. Mit 8 gest. Frontisp., 7 (st. 8) gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign. v. Geyser, Grögory, Berger u. Lips, teils nach Ramberg, Meil, Chodowiecki, Oeser, Mechau u. Angelika Kauffmann. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Goed. IV 3 , 2f., S; Hagen 11 u. (Bd. 8) 11a; Hirzel A 129 u. (Bd. 8) 129a; Kippenb. 331. - Erste Ausgabe der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe, mit Ausnahme v. Bd. 8 (für den Absatz in Österreich bestimmte Titelauflage). - Bd. 1 zählt zu den sehr früh hergestellten Expln. mit einem Titelbl., das den Druckfehler "Erstter Band" enthält, sowie mit der v. Grögory st. v. Meil gest. Titelvign.; wie üblich ohne Bl. a 1 ("... wird beim Binden weggeschnitten"). - Bd. 3: die Lagen L-P im Druck S m . - Bd. 4: die Lagen F u. H-J im Druck S o . - Bd. 5: Tit. fehlt, SS. 199/200 in der unberichtigten Fassung, Bogen Y im Druck S m . - Bd. 7: Lagen F-T im Druck S m . Frontisp. u. Tit. v. Bd. 3 mit Siegelresten in den Ecken. Bd. 5 ohne den Tit., etwas gebräunt u. stockfl., Bde. 1 u. 2 anfangs auch leicht wasserfl., vereinz. Bleistift-Notizen, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken nachgedunkelt, Pp.-Bezug teilw. abgeplatzt, die vord. Vorsatzbll. u. eine Frontispiz-Rückseite mit altem Besitzverm., die Spiegel mit rad. Exlibris Robert Bernheim v. Marcus Behmer (B. 316). Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1582
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1582
10.05.2005 - 12.05.2005