Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

1583 Anton-Wall (d. i. Christian Leberecht Heyne).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $

1583 Anton-Wall (d. i. Christian Leberecht Heyne). Amathonte ein persisches Mährchen. Altenburg, Richter, 1799. Kl.-8°. 2 Bll., 316 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (261,- $) Goed. IV/1, 619, 97, 14. - Erste Ausgabe. - Das bekannte Feenmärchen von Heyne ist eine freie Nachdichtung von Florians Erzählung "Bathmendi". Die Behauptung, daß der darin vorkommende Dichter Selim tatsächlich Jean Paul sei, stammt von Henry Crabb Robinson, der 1811 eine engl. Übersetzung in London herausgab (siehe Berend 491 u. 2402). - Mit kl. Wurmgängen im Bug sowie im Rücken und hinteren Deckel. Einband etwas, der Rücken stärker berieben. - Beiliegt: Abdallah der Reisende. Nach der arabischen Urschrift der Sultanin Sheherezade. Riga, Hartknoch, 1795. Kl.-8°. Gest. Frontisp. von Gottlieb Geyser u. gest. Titelvign. , 269 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tlw. gebräunt, Wurmgänge in den ersten u. letzten Bll., im Bug u. Rücken. Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen oben u. unten. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 KOPP ZVAB/ZVAB V 220,- Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Fileten. - Gutes Ex. - Aus der Bibl. der Grafen von Schönborn-Buchheim, mit Schild a. d. Vorderdeckel u. gest. Exlibris. 2011 ZVAB ZVAB/ZVAB V 190,- Hldr. d. Zt. mit hübscher Rverg. - Deckel berieben, leicht braunfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
02.05.2011 - 04.05.2011