1583 (Heyne, Chrn. Leberecht). Amathonte, ein persisches Mährchen von Anton-Wall. Altenburg, Richter, 1799. 8°. 2 Bll., 316 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (108,- $) Goed. IV 1 , 619, 97, 14; Kaldewey, Hehres u. Triviales 5, 133. - Erste Ausgabe . - "A. W. Schlegel bezeichnete dieses Feenmärchen als schalkhaft und von frz. Leichtigkeitselbständiges kleines Kunstwerk