Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

1583 Insel-Verlag.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583

1583 Insel-Verlag.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 320 $

1583 Insel-Verlag. 64 Werke in 94 Bdn. Lzg., Insel, 1904-55 u. 1991. Meist 8°. Verschiedene Einbde. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Altitaliänische Novellen. Ausgew. u. übertr. v. P. Ernst. 2. Aufl. 2 Bde. 1907. OPp., Kopfgoldschn. - Arnim, Achim v. Werke. Ausgew. v. Reinh. Steig. 3 Bde. (1911). OHpgt. - Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi. 1911. OPp. - Brentano, Cl. Frühlingskranz aus Jugendbriefen ihm geflochten. 2. Aufl. 2 Bde. 1909. OLwd., Kopfgoldschn. - Brentano, Cl. Briefwechsel mit Sophie Mereau. 2 Bde. 1908. Mit 2 Portr. OLwd., Kopfgoldschn. - Der Briefwechsel zwischen Schiller u. Goethe. 4.-8. Tsd. 3 Bde. 1955. OLwd. - Coster, Ch. de. Vlämische Mären. (1916). OLwd. - Dehmel, Rich. Der Buntscheck. Nachdr. d. Ausg. 1904. Ffm. 1985. Mit farb. Illustr. OPp. - Deutsche Erzähler. Ausgew. v. H. v. Hofmannsthal. 4 Bde. 1912. - Diotima (Susette Gontard). Die Briefe. (6.-10. Tsd.). 1921. Mit Portr. u. Faksim. OPp. - Gesta Romanorum. 4.-7. Tsd. (1920). OPp. - Gobineau, Jos. Arthur. Die Renaissance. 1911. Mit viel. Taf. Hschweinsldr. - Goethe, J. W. v. Briefe an Charlotte von Stein Hrsg. v. Jul. Petersen. 3 Bde. 1908. Mit 3 Frontisp. OLwd., Kopfgoldschn. - Goethe, Katharina Elisabeth. Die Briefe der Frau Rath Goethe. Hrsg. Alb. Köster. 5. verm. Aufl. 2 Bde. 1911. OHldr. mit Rverg. - Grimmelshausen, H. J. Chr. v. Der abenteuerliche Simplicissimus. 3 Bde. 1908. OPp. - Hofmannsthal, H. v. Die gesammelten Gedichte. 3. Aufl. 1910. OHpgt. - Kleist, Hch. v. Sämtl. Werke. (1927). OLwd. - Lessing, G. E. Briefe. 1911. OPp. - Kleist, Hch. v. Sämtl. Werke. 18. Tsd. (1942). OLwd. - Malory, Sir Thomas. Der Tod Arthurs... 3 Bde. 1913. OPp. - Meinhold, Wilh. Sidonia von Bork, die Klosterhexe. 2 Bde. (1911). OHpgt. - Russische Märchen. Nacherzählt v. Elisabeth Borchers. 1991. Mit farb. Illustr. v. Iwan Bilibin. OPp. - Schaeffer, Albr. Des Michael Schwertlos vaterländ. Gedichte. 1915. OPp. (In kleiner Auflage gedruckt). - Schiller, Frdr. v. Sämtliche Werke. Tle. 1-4 (st. 7) in 4 Bdn. (1924). OLwd. (Dünndruckausgabe). - Schopenhauer, Adele. Tagebücher. 2 Bde. Mit mehr. Taf. OHpgt. - Schuette, M. Das Goethe-National-Museum zu Weimar. 1910. Mit Frontisp. u. 26 Taf. OPp. - Shakespeare, Wm. Sonette. 2. Aufl. 1923. OHlwd. - Storm, Th. Sämtliche Werke. 6.-10. Tsd. 8 Tle. in 4 Bdn. 1920. OLwd. (Dünndruckausg.). - Taube, Otto v. Neue Gedichte. 1911. OHlwd. - Verhaeren, Em. Ausgewählte Gedichte. 3. verm. Aufl. 1923. OLwd. - Vischer, Fr. Th. Auch Einer. 11.-14. Tsd. (1924). OLwd. - Volkmann, Ldwg. Die Jugendfreunde des "alten Mannes". 1924. OPp. - Wilhelmine, Markgräfin v. Bayreuth. Memoiren. 2 Bde. 1910. Mit einigen Taf. OLwd., Kopfgoldschn. (Rücken verblaßt). - Dabei 8 Werke von Charles Dickens 6 davon in Dünndr. in roten OLwd.-Bänden, außerdem 8 Werke von Hans Carossa, 7 in grünen OLwd.-Bänden, eines in OPp., meist in späteren Auflagen. - Weiterhin: Beethoven, L. v. Briefe. 1924. - Heine, Hch. Buch der Lieder. - Humboldt, Briefe an eine Freundin. - Schaeffer, Albr. Der goldene Wagen. 1927. - Stendal. Armance u. Von der Liebe. - Tuti-Nameh. Das Papageienbuch. - Außerdem: Dünndruckausgaben von Balzac (Physiologie der Ehe), Cholderos de Laclos (Schlimme Liebschaften, 2 Exple.), Goethes Gespräche mit Eckermann (2 Ausgaben), Herodot (Geschichtswerk), Hölderlin (Werke), Schaeffer (Das Prisma), Stifters Werke (2 Bde.) u. Nachsommer. - Vereinzelt mit hs. Widmungen oder kurzen Einträgen in der Titelei. Kleine Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [325,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1583
05.11.2012 - 07.11.2012