Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588

1588 Hacault, Edm.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588

1588 Hacault, Edm.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

1588 ARCHITEKTUR. - Hacault, Edm. Original-Entwürfe moderner Bauwerke. Lzg., Payne, um 1860. 4°. 2 Bll., Stahlst.-Tit. , 240 (falsch 239) SS. mit viel. Holzst.-Abb., 115 (st. 120, einigen ankolor. bzw. farb. gedr.) Stahlstich-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Nicht im Kat. d. Ornamentstichslg., Bln. - "Enthaltend Grundrisse, Façaden, Durchschnitte und Details für Paläste, Hotels, Conditoreien, Handels- und Fabrikgebäude, einfach-praktische, städtische und ländliche Wohnhäuser, Villas, Gärtnereien etc." (Tit.), in den unterschiedlichsten Stilen. - Es fehlen 5 Taf. - Text gebräunt u. etwas braunfl. Taf. weitgehend sauber, etwas knapp beschnitten (teils geringer Textverlust bei Bildunterschriften u. Num.). Der Einbd. mit hübscher Rverg. etwas berieben, Rücken verblaßt, Ldr.- u. Papierbez. einer Ecke defekt. Exlibris Frhrn. v. Sterneck. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 REIS 45/1661 320,- Hldr. d. Zt. - Mit 118 (st. 120) Tafeln. 1999 BASS 74/1303 680,- Hldr. d. Zt. - Mit 118 (st. 120) Tafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588
02.11.2004 - 04.11.2004