Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589

1589 Regvlae Societatis Iesv.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589

1589 Regvlae Societatis Iesv.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $

1589 JESUITEN. - Regvlae Societatis Iesv. Rom, Collegio S. J., 1607. 23, 1 w. Bll., 296 SS., 1, 3 w. Bll. - II. Ratio atqve institvtio stvdiorvm Societatis Iesv. Ebenda, 1606. 4 Bll., 169 SS., 15 Bll. - 8°. Mit 2mal ders. Holzschn.-Titelbord. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) I. De Backer/S. V, 103; vgl. Erman/H. II, 2483 u. Sommervogel, Anon. 814f. - Die erstmals 1567 erschienene Ordensregel der Jesuiten; die schöne Titelbordüre mit Porträt des hl. Ignatius v. Loyola in architektonischer Umrahmung. - II. De Backer/S. I, 488; Rosenthal, Bibl. paedagog. 2885; vgl. Erman/H. II, 2484 u. Sommervogel, Anon. 793. - Frühe u. seltene Ausgabe der unter Aufsicht des Ordensgenerals Aquaviva entstandenen, vom 8.I.1599 datierten endgültigen Fassung der allgemeinen Konstitution der Jesuitenakademien. Sie ersetzte alle bisherigen Ordnungen u. behielt - mit Ausnahme einer im J. 1832 geschehenen Revision - bis ins 20. Jhdt. ihre Gültigkeit. Die "Ratio" bestimmte nicht nur den Lehrplan der Jesuitenakademien, sondern hatte auch großen Einfluss auf die europäische Pädagogik im allgemeinen. Siehe ausführl.: A. P. Farrell, The Jesuit Code of Liberal Education: Development and Scope of the Ratio Studiorum , Milwaukee 1938). Leicht gebräunt, II etwas wasserfl., Tit. v. I mit hs. Jahreszahl, Bl. 2 mit Besitzverm., Buchblock v. Einbd. fast gelöst, ob. Kapital lädiert, Schnitt etwas tintenfleckig. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1589
13.05.2003 - 15.05.2003