159 (Bambergische Halßgerichts vnd Rechtlich ordnung). Mainz, Joh. Schöffer, 20.V.1531. Fol. (Fehlen 6 unn. Bll.), XLIII (falsch XLIIII) num. Bll. mit 22 tls. fast blgr. Holzschn. u. Druckerm. Hlwd. Schätzpreis: (2.000,- €) VD 16, B 262; Panzer DA Suppl. 677; Stintzing/L. I, 617; Roth, Schöffer 150; vgl. Muther 1730. - Sechste (fünfte bei Schöffer gedruckte) Ausgabe der ersten Fassung. Die Bambergensis, als deren Verf. Johann von Schwarzenberg gilt, ist "ein Werk, das sich durch Verarbeitung und Verbindung von einheimischen und fremden, der italien. Strafrechtsdoktrin entlehnten Gedanken weit über die Strafgesetzgebung der Zeit erhob und zum Bahnbrecher der Gerechtigkeit in einer Welt der verwilderten Strafrechtspflege werden sollte" (Conrad). Die schönen Holzschn., meist etwas veränderte Kopien aus der Bamberger Erstausg. von 1507 unter Hinzufügung einiger kl. Stöcke aus Schöffers Livius-Ausg. von 1523 stellen den Ablauf eines Strafprozesses im 16. Jhdt. dar: Verhaftung, Verhör, Folter, Urteilsspruch und -vollstreckung. - Es fehlen die ersten 6 unn. Bll. Bl. I seitl., meist im w. Rand etwas fleckig, sonst fast fleckenfrei. Tls. schwach gebräunt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand