Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

159 (Bonifaz VIII. Clemen

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

159 (Bonifaz VIII. Clemen

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.808 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.665 $

159 Clemens V. - (Bonifaz VIII. Liber sextus Decretalium... Tl. 2 v. 2:) Clemens V. Constitutiones. Ven., Nic. Jenson, 24.XI.1479. Gr.-Fol. 1 w., 67 Bll. Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (3.000,- €) GW 4864; Hain/Cop. 3598; BMC V, 180; Pr. 4122; Goff B 991; BSB-Ink 711; IGI 1970; Panzer III, 145, 386 (nur Tl. 2); Pell. 2740; Polain 833 (nur Tl. 1); nicht bei Oates u. Voull., Bln. - Der seltenere zweite Teil des aus zwei separat herausgegebenen Teilen bestehenden Druckes. Die meist als Clementinae zitierten, erstmals 1460 erschienenen Constitutiones Papst Clemens V. (gest. 1314) sind eine um eigene Dekretalen vermehrte Sammlung der Dekrete des Konzils v. Vienne. Schöner mehrspaltiger Druck, durchwegs mit Rubriken u. Lombarden in Rot oder Blau versehen, breitrandig, mit Témoins, im unteren Rand geringe Feuchtigkeitsspuren, das mittlere Dpbl. jeder Lage im Bug verstärkt, v. alter Hand in schwarzer Tinte foliiert, das w. Anfangsbl. recto mit zweispaltigem Inhaltsverz. v. zeitgen. Hand in schwarzer Tinte, le. Bl. mit bräunlicher Stempeltilgung im w. Rand, sonst kaum fleckig, Einband berieben u. bestoßen, leicht wurmstichig. Zuschlag: 2.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
10.05.2005 - 12.05.2005