159 Musculus, Wolfg. In Davidis Psalterivm sacrosanctvm Commentarii... Basel, Henricpetri, April 1599. 36 Bll., 1098 SS., 1 Bl., mit 2 versch. Druckerm. - II. Zwinger, Theod. Psalmorvm Davidis analyses... Ebenda 1599. 16 Bll., 407 SS., mit 2 versch. Druckerm. - Fol. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (596,- $) I. VD 16, B 3265; Adams M 2013; nicht im BM. - II. Weder b. Adams noch im BM. - Gering gebräunt u. stockfl., II am Schluß am unteren Rand sowie in der unteren Ecke zunehmend fett- u. wasserfl. Vord. Vorsatzbl. defekt, hint. fehlt. Einbd. etwas fl. u. berieben, Rücken oben stark defekt, beide unt. Ecken stark bestoßen und der Pgt.-Bezug dort aufgeplatzt, Bindebänder fehlen. Zuschlag: 850,- € / 1.267,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/178 800,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl., II am Schluß zunehmend fett- u. wasserfl. Vord. Vorsatzbl. defekt, hint. fehlt. Einbd. berieben, Rücken u. eine Ecke defekt, Bindebänder fehlen. - Dieses Expl. vom Käufer in A 123 übergeben.