Auktionsarchiv: Los-Nr. 1590

1590 (Huber, Frz. Xaver).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1590

1590 (Huber, Frz. Xaver).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 488 $

1590 (Huber, Frz. Xaver). Herr Schlendrian oder der Richter nach den neuen Gesezen. Ein komischer Roman. Vierte Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Berlin (Wien), o. Dr., 1787. 8°. 155; 96; 78 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Hayn/G. V, 459; vgl. Goed. IV 1 , 621, 105, 4. - Anfang 1787 wird der josephinische Gesetzeskodex hrsg. u. die drei Bändchen behandeln der Reihe nach die neuen Gesetze, die neuen Kriminalgesetze u. die allgem. Gerichtsordnung des Kaisers, sämtliche Aspekte der josephinischen Gesetzgebung werden dabei unter die Lupe genommen. Es gibt eine große Zahl stark erotischer Rechtsanekdoten in Hubers Roman, "durchaus liederlich" (H./G.). Auch die Literaturpolitik wird abgehandelt. - Tl. 1 als 4. Aufl. bezeichnet, Tl. 2 ohne u. Tl. 3 als 2. Aufl. Eigenhd. Besitzverm. "August Graf von Schulenburg, Neustrelitz den 23. Januar 1788", Tit. rücks. mit dem Stempel der Großherzogl. Bibliothek. Kaum fleckig. Einbd. beschabt, etwas bestoßen u. angestaubt. Zuschlag: 360,- € / 486,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1590
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1590
07.11.2011 - 09.11.2011