Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

1591 Zonvolut.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

1591 Zonvolut.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

1591 JESUITEN. - Zonvolut. 8 Werke v. oder über Jesuiten in 9 Bdn. 1608-1825. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Binet, Etienne. Consolatoria aegrorvm schola et recreatio... Köln, Henning, 1619. 8°. 18 Bll., 512 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. (Vgl. de Backer/S. I, 1490f.). 2. Bruno, Vinc. Meditationes, de vita et passione... Iesv Christi... Pars secvnda. Köln, Birckmann, 1608. 12°. 734 SS., 2, 3 w. Bll. Pgt. d. Zt. (Vgl. de B./S. II, 270). 3. Claus, Ant. Exercitationes theatrales. (Bd. 1 v. 2). Ingolst. u. Augsb., Crätz, 1750. 8°. 2 Bll., 331 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (De B./S. II, 1204). 4. Forer, Laur. Nichts Jst gut für die Augen, Das ist Vielfeltige, offenbare Vnwarheiten, vnlaugbare Verfälschungen, vnd vngeschickte Bacchantereyen... Der Erste Theil (v. 2). Dill., Sutor, 1631. Kl.-4°. 3 Bll., 94 (falsch 88) SS. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines ält. liturg. Ms. (De B./S. III, 866, 34). 5. Geheime Verhaltungsbefehle der Jesuiten oder Monita secreta Societatis Jesu. Aachen, La Ruelle, 1825. 8°. 163 SS. Hldr. d. Zt. 6. (Hofstäter, Felix). Wahrmund, oder Antwort auf alte Verleumdungen wider Jesuiten... 2 Bde. Augsb., Stadlberger, 1782. XX, 258 SS., 1; 1 Bll., 292 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (De B./S. IV, 428, 13). 7. Loyola, Ign. Geistliche Ubungen Oder So-genannte Exercitien... Mainz, Haffner, 1745. 8°. 44 Bll., 556 SS., 3, 1 w., 1 Bll., 10 Kupfertaf. v. Jos. u. Joh. Klauber . Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez., Rverg., Rsch. u. 2 Schl. (De B./S. V, 66). 8. Pfyffer, Frz. Xav. Die Wundersame Himmel-Fahrt D. Martin Luthers... Augsb., Wolff, 1748. 8°. 6 Bll., 580 SS. Pp. d. 19. Jhdts. (De B./S. VI, 671f., 49). Teilw. etwas gebräunt bzw. stock- oder wasserfl., einige Stemp., Einbde. mit leichten Gebrauchsspurne, Rverg. v. 3 u. 7 oxyd., unt. Schließbd. v. 7 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
13.05.2003 - 15.05.2003