Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593

1593 Semper, Gottfr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593

1593 Semper, Gottfr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

1593 ARCHITEKTUR. - Semper, Gottfr. Der Stil in den technischen u. tektonischen Künsten, oder praktische Aesthetik. 3 Bde. (2 Text, 1 Taf.). Ffm., Vlg. f. Kunst u. Wissenschaft, 1860 bzw. Mchn., Bruckmann, 1863. Gr.-8°. 1 Bl., XLIII, 525 SS., 1; 3 Bll., 589 SS., 1 Bl., mit 364 Holzschn., 19 (5 gef.) farblith. Taf. (num. I-XXII) . Schwarz Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. (Text) bzw. schwarz Hldr. d. Zt. (Taf.). Schätzpreis: (300,- €) Krufft 359ff. u. 617f., 242; Thieme/B. XXX, 488 ff.; nicht bei Fowler. - Erste Ausgabe. - Theoretisches Hauptwerk des großen Architekten u. Begründers des modernen Theaterbaues. Ein geplanter dritter Band blieb Fragment. - Etwas stockfl., die Tit. mit getilgtem Stemp., die 1. der separat gebd. Taf. gestemp., die gef. 5. Taf. am rechten Rand gering beschn., Einbde. etwas berieben, Vors. mit Besitzverm., vord. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1090 420,- Hldr. d. Zt. - Vereinz. stockfl., Ränder gebräunt. Berieben u. bestoßen, ob. Kapitale lädiert. Exlibris Hans Thoma für Rob. Bruck. 1995 GRA 39/2102 750,- Hldr. d. Zt. 1996 BAS 68/654 600,- Hlwd. d. Zt. 2002 KIE 48/1397 340,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593
02.11.2004 - 04.11.2004