Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593

1593 (Le Bret, Joh. Frdr.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
105 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593

1593 (Le Bret, Joh. Frdr.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
105 €
ca. 126 $

1593 (Le Bret, Joh. Frdr.). Pragmatische Geschichte der so berufenen Bulle in Coena Domini und ihre fürchterlichen Folgen für den Staat und die Kirche... 4 Tle. in 2 Bdn. O. O. u. Dr., 1769-70. 4°. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 180 SS.; Tit., 1 Bl., 196 SS., 1 Bl.; Tit., 182 SS.; 2 Bll., 232 SS., 6 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Adelung III, 1460, 17; ADB XVIII, 100 u. Wetzer/W. II, 1476. - Erste Ausgabe. - Seltene Schrift des protestant. Theologen Le Bret gegen die willkürliche Macht der Kirche in Form der (seit dem 14. Jhdt. verordneten) Abendmahlsbulle, gegen die "ein förmlicher Sturmlauf unternommen" wurde. "Die... Schmähschrift von Le Bret stimmte in den Ruf der Höfe ein, deren Druck endlich der am 28. Mai 1769 gewählte friedliebende Papst Clemens XIV... nachgab" (W.(W.). - Einbde. etwas beschabt, Gelenke von Bd. 1 unten eingerissen, unt. Kapital bestoßen. Schlichtes Exlibris Dr. Michael Hartig. Zuschlag: 105,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1593
04.05.2004 - 06.05.2004