1594 Lelong. - Prevost, (d'Exiles, Antoine François). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. 4°. 4 Bll., II SS., 1 Bl., 146 SS., 2 Bll., 1 sign. Bleistiftzeichnung, 45 tls. in der Platte monogr. Farbkupfertaf. u. 1 Messingkupferplatte von René Lelong . Lose in illustr. OBrosch. bzw. illustr. OBrosch.-Mappe in OPp.-Decke u. OPp.-Schuber. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Carteret IV, 324; Mahé III, 167; Monod 9305. - Eines von 15 Exemplaren auf Japan mit zwei zusätzl. Folgen der 15 Farbkupfertaf. (mit Remarquen u. in Braundruck) sowie einer sign. Bleistiftzeichnung (GA 510). Außerdem liegt eine orig. Kupferplatte zu einer der Taf. bei. Seltene , bibliophil u. aufwendig ausgestattete Ausgabe. - Ohne das Aquarell. Mappe u. Decke sowie Schuber etwas bestoßen, innen gut erhalten. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [625,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KET 273/1941 1.400,- Blau Hmaroquin mit reicher Rverg. ... (sign. E. Maylander). - Bei vorliegendem Exemplar ist anstelle der vorgesehenen zusätzl. Farbkupfertafel eine Tuschzeichnung eingebunden. Schönes Exemplar, Kanten des Schubers berieben, ob. Gelenk eingerissen. 2010 J&V 69/368 1.000,- Ungebunden in illustr. OKart. in Hldr.-Chemise mit goldgepr. Rtit., im Schuber. - Eines von 75 Exemplaren . - Ohne die Zeichnung. - Chemise leicht beschabt, Schuber etwas fl.