Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595

1595 Stuart, J. u. N. Revett.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595

1595 Stuart, J. u. N. Revett.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $

1595 ARCHITEKTUR. - Stuart, J. u. N. Revett. Die Alterthümer zu Athen. Lzg. u. Darmst., Leske, 1829-33. Gr.-Fol. - Daraus 96 (1 gef.) gest. Taf. Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). Schätzpreis: (160,- €) Fowler 340, Anm.; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1890. - Meist architektonische u. dekorative Details, Grund- u. Aufrisse etc., aber auch 4 hübsche Ansichten (Akropolis, Incantada, Amphitheater zu Pola [2]). - Unterschiedl. stockfl., Einbd. berieben, Rücken fehlt, Vors. erneuert. - Beiliegt: Bühlmann, J. Die Architektur des klass. Altertums u. der Renaissance. 4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Essl., Neff, 1913-19. Fol. 32 (falsch 31); 15; 16 SS., 75 (st. 79; falsch 74) meist gest. od. lithogr. Taf. Lose in OHlwd.-Mappe. - Erstmals 1868 erschienen. - Ohne Taf. 44, 45, 47 u. 73. Mappe fleckig, Rücken defekt, Deckel lose. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595
02.11.2004 - 04.11.2004