Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596

1596 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596

1596 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $

1596 Goethe, (Joh.) Wolfg. v. Reineke Fuchs. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. Fol. Stahlst.-Frontisp. u. -Tit. , 2 Bll., 257 SS. mit 24 Holzst.-Vign., 35 Stahlst.-Taf. v. R. Rahn u. A. Schleich nach W. v. Kaulbach u. 1 gest. Übersichtstafel. Hldr. um 1900 mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 3 , 307; Rümann 1094 ("Mchn., lit.-artist. Anstalt"). - Erste Ausgabe der Kaulbach'schen Illustrationen , in der vorlieg. Normalausg. nicht a. a. China gedr. - Durchgehend gebräunt u. stark stockfl. Einbd. beschabt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1265 600,- Himbeerrot gegl. OKalbsldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldschn. - Vereinz. gering stockfl. Eine Lage gelockert. Der prächtige Einbd. berieben, ob. Kapital lädiert. 1992 H&H 68/1266 420,- Rot OMaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldsch. - Etwas großformatiger als die vorausgegangene u. die folgende Nr. Die Stahlst. nicht a. a. China. Etwas stockfl.; Buchblock etwas gelockert. Einbd. beschabt. 1993 H&H 74/1988 200,- Hldr. - Stockfl., Einbd. beschäd. 1994 H&H 75/1671 1.200,- Oldr. mit Verg., prächtiger Einbd. 1995 H&H 79/3206 260,- Hlwd. mit aufgeklebtem OLdr.-Rücken mit Rverg., unter Verwdg. der illustr. himbeerroten OKalbsldr.-Deckel mit reicher Gold- u. Blindprsg., Goldschn. - Wenig stockfl. Buchbl. neu aufgebdn., Vors. erneuert, Deckel berieben u. bestoßen, nachgedunkelt, Hinterdeckel mit kl. Fehlstelle oben. 1998 H&H 89/1834 650,- Preußischblau gegl. OKalbsldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldschn. - Vereinz. etw. stockfl. Vord. Gelenk oben u. unten etw. eingerissen. Der bekannte Prachteinband etw. berieben, mit Kratzspuren. 1998 H&H 91/2675 700,- Rot OKalbsldr. mit etwas Blindpr. sowie reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Gering stockfl. Der prachtvolle Einband leicht berieben, Rücken ein wenig verblaßt. 2000 H&H 99/1871 1.100,- Rot OKalbsldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Hinterdeckel-, Steh- u. Innenkantenblindpr. u. Goldschn. - Vereinz. minimal stockfl., Vortit. mit leichter Quetschfalte, der prachtvolle Einband kaum berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1596
10.05.2005 - 12.05.2005