Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597

1597 (Bouhier, Jean).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597

1597 (Bouhier, Jean).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $

1597 SITTENGESCHICHTE. - (Bouhier, Jean). Traité de la dissolution du mariage pour cause d'impuissance, avec quelques piéces curieuses sur le même sujet. "Luxembourg, chez Jean Marie VanderKragt" (Neuchatel), 1735. 8°. VI, 238 SS., 3 Bll. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch., Marmorpapierspiegel. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Gay/L. III, 12. - Erste Ausgabe . - Tls. gebräunt. Breitrandig. Titel an zwei Stellen mit überklebten Einträgen, Titel verso u. letzte S. mit verschlungenem Monogr. "CM", d. Vord. Vors. fehlt. Gelenke spröde, Verg. u. Rsch. tls. abgesplittert. Zuschlag: 40,- € / 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597
09.05.2016 - 10.05.2016