Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Timmermans, Felix.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Timmermans, Felix.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
80 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $

1598 Wenz-Viëtor. - Timmermans, Felix. St. Nikolaus in Not. (Aus dem Flämischen). Oldenbg., Stalling, 1926. 4°. 10 Bll. mit viel. (5 blgr.) farb. Illustrn. v. Else Wenz-Viëtor. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (80,- €) Nürnberger Bilderbücher, Nr. 49. - Klotz 7438/5; Reetz 38; nicht b. Schug. - Erste Ausgabe. - Ein Schokoladenschiff aus dem Lädchen "Zum verzuckerten Nasenflügel" als Rettung in der Nikolaus-Nacht. - Gelockert, Heftung erneuert, ein Bug mit Lwd. verstärkt, berieben u. gering bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2227 30,- Farb. illustr. OHlwd. - Minimal fingerfleckig. Neu geheftet, in der Mitte im Bug mit Lwd. verstärkt u. in den OEinbd. wieder eingehängt, dabei erstes u. le. Bl. an die fl. Vorsätze angefalzt. Gering beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
06.11.2007 - 09.11.2007