Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

1599 (Berti, Alessandro Pompeo).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $

1599 KATALOGE. - Capponi. - (Berti, Alessandro Pompeo). Catalogo della libreria Capponi o sia de' libri italiani del fù Marchese Alessandro Gregorio Capponi... Rom, Bernabò u. Lazzarini, 1747. 4°. XII, 476 SS., mit gest. Titelvign. Rotbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) LGB 2 II, 65. - "Bestehen blieb im Rahmen der Vaticana eine an italienischer Literatur sehr reiche Bibliophilenbibliothek des achtzehnten Jahrhunderts, die des Marchese Alessandro Gregorio Capponi. Der Catalogo della Libreria Capponi ... ist die Hauptquelle der von Fd. Giandonati besorgten Neuausgabe von N. F. Hayms Biblioteca italiana " (Bogeng III, 21). - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit dreizeiliger Notiz von zeitgenössischer Hand, Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 KET 309/61 500,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
02.05.2013 - 03.05.2013