1599 (Bouterwek, Friedrich). Ramiro's Tagebuch. Aus alten Papieren eines Freundes des Grafen Donamar hrsg. von Teodor Adrianow. Lzg., Martini, 1804. 8°. Gest. Frontisp. nach Schubert, gest. Titel, 308 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (116,- $) Goed. V, 468, 8. - Erste Ausgabe . - "Die aus der Genieperiode nachzuckende Forciertheit des Donamar suchte er in dem Gegenstück Gustav gut zu machen, fiel aber wieder in die ältere Sphäre zurück und schwankte unentschieden zwischen dem Doppelideal" (Goed.). - Tit. gestemp. (gekröntes Monogr. G.v.T.), kaum fleckig. Einbd. berieben, etwas wurmst., Ecken bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand