Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

1599 Konvolut VII.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

1599 Konvolut VII.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.013 $

1599 MILITARIA. - Konvolut VII. - 10 Werke über Festungsbau, Feldbefestigungen, Genie- u. Pionierwesen usw. 1809-61. 8°. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Blesson, L. Geschichte der Grossen Befestigungskunst. Eine Skizze. Bln., Schlesinger, 1830. Mit 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Jordan 319). - 2. Drieu, A. F. Leitfaden für den Pontonnier. Eine Abhandlung über die Kriegs-Brücken... frey übers. v. Ed. Lenz. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1826. Mit 2 gef. Kupfertaf. Umschl. d. Zt. - 3. Förster, S. v. Organisation v. sogen. Pionier-Sectionen bei den Infanterie-Regimentern. Halle, Pfeffer, 1851. Hldr. d. Zt. - 4. Höfler, E. Die Anwendung der Feldbefestigung nach den Erfordernissen der Taktik. Augsb., Rieger, 1861. Mit 2 gef. lithogr. Plänen u. 42 Textholzschn. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Deckelblindpr., Goldschn. - 5. Mangin, A. Abhandlung über Polygonal-Befestigung, welche seit dem J. 1815 in Deutschland angewendet wird. Dt. v. F. Symon de Carneville. Mchn., Deschler, 1855. Mit 4 gef. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rfil. (Jordan 2352). - 6. Reichlin-Meldegg, (Ph.) v. Ueber Lagerstellungen u. einige damit in Verbindung stehende Bewegungen. Wien, Schaumburg, 1831. OPp. - 7. Rouvroy, F. Handbuch des Batteriebaues oder die Anlegung u. Erbauung der Batterien beim Angriff fester Plätze. Lzg., Fleischer, 1809. Mit 7 gef. kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Jordan 3224). - 8. Villeneuve. Praktisches Handbuch des Sappeur, für Ingenieur-Truppen. Dt. v. Belleroso. Bunzlau, Appun, 1839. Mit 2 gef. lithogr. Taf. OUmschl. - 9. Wasserthal, K. Technischer Pionier-Dienst im Felde. 2., durchges., verb. u. verm. Aufl. Wien, Gerold, 1852. Mit 364 Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 10. (Willisen, K. W. v.). Ueber große Landes-Vertheidigung oder über Festungsbau u. Heer-Bildung in Preußen. Bln., Duncker & Humblot, 1860. Hlwd. d. Zt. (Jordan 4099). 8 unaufgeschn. u. stark stockfl., 1 Taf. in 4 mit Quetschfalten, sonst sauber u. wohlerhalten, Einbde. kaum berieben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
08.05.2007 - 10.05.2007