Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

160 Augustinus, S.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

160 Augustinus, S.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 518 $

160 Augustinus, S. Meditationes, soliloqvia, manvale. Dillingen, Sebald Mayer, um 1570. 8°. 222 num., 5 unn. Bll., mit 3 figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) DG 8.5425 (nur 1 Expl., UB Göttingen); nicht im VD 16, im IA, im STC, bei Adams u. bei Bucher. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett, kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit getilgtem Besitzverm., der hübsche zeitgenössische Prägeband (Rolle mit David, Erlöser u. a.) leicht berieben, das Metalltl. des oberen Schließbds. defekt. Zuschlag: 380,- € / 509,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
04.05.2009 - 06.05.2009