Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

1600 Fleming, H. Frdr. v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

1600 Fleming, H. Frdr. v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:

1600 JAGD. - Fleming, H. Frdr. v. Der Vollkommene Teutsche Jäger. Lzg., Martini, 1719. Fol. Dpblgr. gest. Frontisp., gest. Portr. , 12 Bll., 356 (falsch 656), 4 SS., SS. 357-400, 111 SS., 16 Bll., 60 (8 gef.) Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. u. 2 neuen Rsch. (Remboitage). Schätzpreis: *R (2.400,- €) Lindner 11.0611.01; Lipperh. Tf 15; Mantel I, 7; Schwerdt I, 175f.; Souhart 187. - Erste Ausgabe eines der berühmtesten Jagdbücher d. 18. Jhdts. Der erst 1724 erschienene 2. Tl. war hier noch nicht vorgesehen. - Ohne den Vortit., sonst komplett, leicht gebräunt u. stockfl., die Längsränder der Falttaf. mit kl. Mängeln. Der prachtvolle zeitgenössische Einband, in den das Buch eingehängt wurde, kaum berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 KIE 18/6111 2.800,- Ldr. d. Zt. 1992 R&A 48/1488 2.000,- Hldr. - Mängel. 2 Taf. u. 1 Bl. fehlen. - Sch. 2.500,- 1995 H&H 79/1759 1.600,- Pgt. d. Zt. mit kl. goldgepr. Sign. auf beiden Deckeln ("M.S." bzw. "MDCCXX", jeweils in gekröntem Kranz). - Ohne Taf. DDD, sonst vollst. Vortit., Frontisp., Tit., Taf. A-C u. SS. 7/8 lose u. ausgefranst, SS. 255/6 defekt, stellenw. geringfügige Randmängel, durchgeh. gebräunt u. stockfl., Ränder teilw. wasserfl., Vors. defekt, Einbd. gering fl. 2000 H&H 99/1538 650,- Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - In der Titelei fehlen 2 Widmgsbll., ferner ohne Taf. DD (Der Hirsch...), BBB (Geometr. Abjagungsflügel) u. DDD (Prospect e. dt. Haubt Jagens). Anfangs knitterfaltig, Text u. Taf. meist fleckig u. gebräunt. Die Taf. tls. mit läd. Rändern, ferner Frontisp., Tit. (beidseitig), Portr. u. die dpblgr. Taf. unschön auf Transparentpapier aufgezogen u. dadurch Falten gegl., Einrisse hinterlegt, Ecken ausgebess. etc., ebenso einige Textbll. mit Bug- u. Randausbess. mit Transparentpapier. Die alten Deckel beschabt u. etw. bestoßen. Die neuen Vorsätze im Bug mit Lwd. verstärkt, der neue Rücken berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
09.05.2006 - 11.05.2006