1600 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Fischer, Chrph. Operis oeconomici pars prima (secunda), de oeconomia suburbana. 2 Tle. in 1 Bd. Kaschau, Typis Academ. Soc. Jesu, 1737-43. 4°. 5 Bll., 180 SS., 11; 2 Bll., 192 SS., 6 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. de Backer/S. III, 751f., Schoene 1689 u. Wimmer/L. 134. - Erstmals 1679-83 erschienenes Werk über Feld-, Garten-, Obst- u. Weinbau, Fisch-, Vieh- u. Geflügelzucht, Brau- u. Forstwesen, Kameralistik usw., beide Tle. am Schluss mit lat.-tschech.-dt. Glossar. - Kaum gebräunt. Einband mit goldgeprägtem gekröntem Wappensupralibros auf beiden Deckeln, berieben, minimal wurmst., Verg. meist oxydiert. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/110 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 11 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112.