Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

1600 Musäus, Joh. Karl Aug.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

1600 Musäus, Joh. Karl Aug.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $

1600 Musäus, Joh. Karl Aug. Moralische Kinderklapper für Kinder und Nichtkinder. Neue Aufl. Gotha, Ettinger, 1794. 8°. VIII, 132 SS. mit 18 gest. Vignetten (inkl. Titelvign.) von C. G. Geyser nach J. D. Schubert . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Goed. IV 1 , 580, 8; Hauswedell 901; Rüm., Kinderb. 260; vgl. Wegehaupt I, 1498 f. (and. Ausg.). - "Diese, von Bertuch besorgte Ausgabe des interess., gelegentlich satirischen Büchleins, enthält erstmals die sehr hübschen Kinderszenen-Kupfer." (Seebaß 1329). Nach Monget's Hochets moreaux "...eine Sammlung von ihm frei übersetzter und in eigener Manier bearbeiteter, pädagogisch und moralisch belehrender Vers- und Prosageschichten... in der Kinderliteratur des 18. Jhdts. stark beachtet und geschätzt." (LKJ II, 524). - Stellenw. leicht gebräunt u. gering stockfl. Titel leicht am Vors. angeklebt. Spiegel mit kl. Besitzverm., Vors. mit hs. Eintrag in Tinte. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 128/1625 280,- Pp. d. Zt. und eine Beilage. - IN AUKTION 105 ohne Beilage 2002 H&H 106/4087 A 140,- Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Vord. Spiegel mit zeitgenöss. Widmg. Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
03.05.2010 - 05.05.2010