1601 Calderón de la Barca, Pedro. Schauspiele. Uebers. v. J. D. Gries. Bde. 1-7 (v. 8). Bln., Nicolai, 1815-29. 8°. Pp. d. Zt. (Rücken grün, Deckel braun marmor.) mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) Goed. VII, 647, 7f. u. 775, 15; Palau 39794. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Der Lyriker Joh. Dietr. Gries aus Hamburg, bekannt mit Schiller, Herder, Goethe u. besonders dem Schlegelschen Kreis, gilt als bedeutender romantischer Übersetzer von romanischen Klassikern. - Schöner Druck. - Ohne den erst 1842 erschienenen 8. Bd. - Sauber. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. brüchig, vord. Gelenk v. Bd. 3 durch Wurmfraß beschäd., Rücken v. Bd. 4 ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2208 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier nur Bde. 1-6 (v. 8). - Bd. 3 auf 4 Bll. am Bug etw. braunfl., sonst wenig stockfl. Einbde. etw. beschabt u. bestoßen. Exlibris Johannes Prinz. 1994 H&H 77/2364 280,- Blau Pp. d. Zt. mit Rfil. u. hellbraunem Rsch. - Innen meist sauber u. frisch. Vors. u. Spiegel leicht stockfl. Einbde. etwas fingerfl. u. berieben, stellenw. mit Klebespuren von Tesafilm. Bd. 8 in der Farbe gering abweichend. - Ohne Rückgaberecht. - Expl. in A 84 übernommen. 1996 H&H 84/1954 180,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne die Bde. 7 u. 8. Lediglich die ersten u. le. SS. bzw. Bll. etwas stockfl. Tit. gestemp. Hint. Spiegel v. Bd. 1 mit eingekl. Goldmacherbild. Sämtliche Spiegel u. Vorsatzbll. mit Leimschatten in den Ecken. Etw. berieben u. bestoßen. - Schöner Druck in dekorativen Einbdn. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1731 300,- Schwarz HKalbsldr. d. Zt. mit Rtit. u. reicher Rverg. - Ohne Bd. 8. - Eleganter Druck in einem sehr schönen, sauberen Expl. Die Einbde. mit dekorativer Romantikerverg. ledigl. an den Kap. mit kl. Schabspuren, Bd. 7 mit kl. Druckstelle. 2006 H&H 115/2117 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. hellblauem Rsch. - Ohne die erst 1829-42 erschienenen Bde. 7 u. 8 u. den 1850 erschienenen Supplementbd. Recht breitrandig. Die jeweils ersten u. le. SS. mit Leimschatten in den Ecken, sonst sauber. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rsch. v. Bd. 6 nachgedunkelt. - Ohne Rückgaberecht.