Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

1601 (Châlon, Renier Hubert Ghislain).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

1601 KATALOGE. - Fortsas. - (Châlon, Renier Hubert Ghislain). Catalogue d'une trés-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M. le Comte J. De Fortsas dont la vente se fera à Binche, le 10 août 1840, à onze heures de matin, en l'étude et par le ministère de M e . Mourlon, Notaire, rue de l'Église n°. 9. Mons, Em. Hoyois, um 1850. 8°. 2 Bll., 14 SS., 1 Bl., 10 w. Bll., mit 2 Holzschn.-Vign. Marmor. Pp. um 1900 mit Rsch. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Unberechtigter Nachdruck der 1840 in nur 132 Exemplaren erschienenen Erstausgabe der berühmten Fälschung. Chalôn war Vorsitzender der Société des Bibliophiles Belges zu Mons. Die in seinem vorliegendem Katalog verzeichneten 52 Bücher hat es nie gegegeben. Die angekündigte Versteigerung erweckte lebhaftes Interesse, zahlreiche Aufträge renommierter Bibliophiler gingen ein. Zwei Tage vor dem Auktionstermin wurde die Öffentlichkeit mittels eines auch hier abgedruckten Avis darüber informiert, dass der gesamte (nicht existierende) Bestand en bloc durch die Stadtbibliothek von Binche erworben wurde. - Unbeschn. u. sauber, mit Besitzverm. u. rad. Exlibris Edmond Carlier, Mons , beigebd. eine ganzseitige Notiz von dessen Hand. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1601
02.05.2013 - 03.05.2013