Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

1605 Arnaldus de Villanova.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

1605 Arnaldus de Villanova.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $

1605 ALCHEMIE und CHEMIE. - Arnaldus de Villanova. Chymische Schrifften... übers. durch Joh. Hoppodamum. Wien, Krauss, 1748. 8°. 8 Bll., 411 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Ferguson I, 43; Kopp II, 335. - Arnaldus (um 1240-1313) gilt als der bedeutendste Alchemist seiner Zeit. Hinter dem Namen des Übersetzers Hippodam verbirgt sich Joh. Lange, die erste dt. Übersetzung war 1604 erschienen. Enthält: "Rosarius Philosophorum. Novum Lumen. Flos Florum. Spiegel der Alchimie. Eine Epistel an den Neapolitan. König. Der Prophetin Marien, Moysis Schwester Practica... Der Tractat, so der Weiber-Arbeit und der Kinder Spiel genennet wird" u. a. - Gebräunt u. stellenw. fleckig. Tit. mit alten Einträgen. Anfangs kl. Wurmgänge am Oberrand, SS. 259-294 mit zahlr. Wurmgängen im unt. w. Rand. Das letzte Bl. mit Randausriß (kein Textverlust). Buchblock verschoben. Vors. angestaubt. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
08.11.2010 - 10.11.2010