Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

1605 (Hohberg, Wolf Helmhard von).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:

1605 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmhard von). Georgica curiosa aucta. Oder: Des ... Adelichen Land- u. Feld-Lebens Anderer Theil (v. 2). Nbg., Endter, 1701. Fol. Frontisp. , 6 Bll., 858 (falsch 854), 48 SS., 17 Bll., mit 162 Kupferst. Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldr.-Bez. mit reicher Blindpr., Wappensupralibros als Mittelstück, 2 Schließen. Schätzpreis: *R (800,- €) Bulling, Fruchtbr. Ges. 75; Lindner 11.0983.04; Lipperh. Pc 4; vgl. Horn/A. 144. - Vierte Ausgabe des bekannten Werkes. Vorliegender, in sich geschlossener Teil behandelt Ackerbau, Tierhaltung, Pferde, Meierei, Bienen, Seide, Fischerei, Forstwesen, Jagd u. a. - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfl. Zwei Bll. mit kl. Randausbruch, dabei minim. Textverl. Der schöne Einband tls. nachgedunkelt, oberes Kap. leicht bestoßen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/733 1.000,- Ldr. d. Zt. - Ohne das le. Reg.-Bl. SS. 853/4 unten mit Textverlust beschäd. Mehrere Bll. mit Einrissen, einige auch mit kl. Randschäden u. -reparaturen (Buchstabenverlust) durchrchgehend leicht gebräunt, etwas wasserfl. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Ecken u. Rücken defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
08.11.2005 - 10.11.2005